SEJARAH SINGKAT

SMAN 1 TANJUNGBINTANG
Pada awal kelahirannya tahun 1996 siswa angkatan pertama SMAN 1 Tanjungbintang belajar dengan menempati gedung SMPN 1 Jatibaru Tanjungbintang selama dua catur wulan. Kemudian pada tahun 1997 gedung SMAN 1 Tanjungbintang  didirikan dan resmi dipergunakan. SMAN 1Tanjungbintang berdiri  pada lahan seluas kurang lebih dua hektar di daerah register kehutanan dusun Kaliayu desa Jatibaru Kecamatan Tanjungbintang Kabupaten Lampung Selatan yang awal berdirinya diprakarsai oleh tokoh-tokoh pendidikan dan tokoh masyarakat di lingkungan kecamatan Tanjungbintang.
Partisipasi masyarakat dusun Kaliayu sangat besar, mereka melepaskan tanah garapan seluas lahan yang akan digunakan untuk pembangunan SMAN 1 Tanjungbintang. Saat itu desa Jatibaru yang menjabat  Kepala desa adalah Bapak Hadi Suwito.
SMAN 1 Tanjungbintang berdiri sebagai Unit Gedung Baru yang terdiri dari satu bangunan kantor satu laboratorium IPA dengan  enam ruang kelas belajar. Hingga sekarang SMAN 1 Tanjungbintang memiliki dua puluh dua ruang kelas belajar dan dilengkapi dengan gedung dan ruang sarana penunjang lainnya.
Pada awal berdirinya kegiatan belajar mengajar di SMAN 1 Tanjungbintang dibantu oleh tenaga pendidik dan tenaga tata usaha  tidak tetap dan beberapa guru PNS yaitu, Dra. Pujaan, Drs. M. Bambang Supriyono, Wayan Salib, S.Pd dan Drs. Mirzal Effendi bertindak sebagai Kepala Sekolah Saat itu adalah Bapak Drs. R. Mustika Setiawan Pada tanggal 1 Maret 1997, diangkatlah sebanyak kurang lebih 25 orang guru pegawai negeri sipil dan ditugaskan mengajar di SMAN 1 Tanjungbintang. Dari bulan ke bulan dari tahun ke tahun  pengangkatan guru negeri terus bertambah dan juga beberapa guru pindahan dari sekolah lain ikut membantu memenuhi kebutuhan guru sehingga kebutuhan guru dan tata usaha terpenuhi. Sekarang SMAN 1 Tanjungbintang memiliki 57 tenaga pendidik dan 18 tenaga kependidikan.
Berikut adalah kepala sekolah SMAN 1 Tanjungbintang, dari yang pertama hingga sekarang:
1.    Drs. R. Mustika Setiawan               Periode 27 Juli1997 – 06 Agst 2001
2.    Drs. H. Amandani (Alm)                Periode 07 Agt 2001 – 06 Agt 2002
3.    Drs. H. Damhuri   (Alm)                Periode 27 Apl 2002 – 22 Apl 2004
4.    Drs. H. Suhardo Warsito  (Alm)     Periode 23 Apl 2004 – 29 Mrt 2008
5.    Drs. Suwarlan (Alm)                      Periode 30 Mar 2008 – 14 Okt 2010
6.    Drs. Dudung Abdullah                   Periode 14 Ok. 2010 – 18 Agt. 2011
7.    Drs. Mirzal Effendi                        Periode 18 Agt. 2011 – 17 Juni 2014
8.  Amri Zen, S.Pd.,MM.Pd.                Periode 17 Juni 2014 – Sekarang.